第七届中国“互联网+”大学生创新创业大赛校内决赛 圆满落幕

发布时间:2021-07-13来源:马鞍山学院


为深化高校创新创业教育改革,着力培养创新创业人才。625日晚,我校在众创空间路演厅举办第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛马鞍山学院校内总决赛。本次大赛共有539支团队报名参赛,是历年参赛队伍最多的一次,最终通过专家网评共产生三等奖团队20组,初审专家推荐7支优秀团队,晋级校内总决赛。最终农行天下—科技创新赋能创新型农业精神与实干振兴革命老区、恋山河—青甲蟹兵稻海横行铸就新农人团队获得一等奖,宠爱健康–宠物健康监测智能装备等5支团队获得总决赛二等奖。

本次大赛,邀请到了马鞍山市创业服务指导中心副主任刘少铸、安徽工业大学学生处副处长(就业创业中心主任)赵传刚、马鞍山师专学生处副处长(创业指导中心主任)晋愈飞、马鞍山市创业大师辛芳、安徽一粟科技有限公司总经理杨昌骏、马鞍山学院创新创业中心主任鲁如双等担任总决赛评委。各位评委专家秉承公平公正、突出创意的原则,对现场PPT汇报的参赛作品进行认真评审,指导同学们准确把握用户痛点,洞察用户本质需求,挖掘贴近实战项目,考虑创新特色与发展空间等,既是对项目的考核考评,也是对项目进入省赛前的打磨指导。

在答辩现场,7支团队怀着同样的创新创业热情,重点围绕人工智能、电商助农、智能健康、脱贫攻坚等主题,对创业计划进行了精彩的陈述。


下一步,我校将联合学校相关部门和学院,以本次校内初赛为基础,培育优秀队伍参与第七届中国国际“互联网+”中国大学生创新创业大赛省级复赛和总决赛的角逐。(撰稿:苏婉青、徐煜,审核:鲁如双)

比赛获奖名单如下:

序号

等级

项目名称

团队成员

指导教师

1

一等奖

恋山河——青甲蟹兵稻海横行铸就新农人

王道志、陈继威、魏劲松、郜帅虎、周志华、程鸿钰、王旭旭、杨燕萍、王欢、秦雷、苏婉青、董文静、闫根根、阳燕燕、陈继文

詹凤、周康、鲁如双、刘翟淳、葛腾飞、尚梦生、史淑芬、方媛、李婷、王玉、刘训星、黄倩、王瀚

2

一等奖

农行天下——科技创新赋能创新型农业精神与实干振兴革命老区

秦雷、陈继威、苏婉青、闫根根、杨李阳、章磊、何王静、王贤宇、阳燕燕、陈继文

詹凤、周康、刘翟淳、葛腾飞、尚梦生、王瀚、方媛、李婷、王玉、刘训星、黄倩

3

二等奖

宠爱健康–宠物健康监测智能装备

王志强、刘雅琪、解凤杰、俞国华、杨科、裘杏佳、章晓彤、徐海鹏

陈昊楠

4

二等奖

安徽省首家慈善商店

魏劲松、郜帅虎、汪子怡、陈继威、王道志、杨燕萍、罗欢、阳燕燕、陈继文、申雅璐

鲁如双、詹凤、周康、刘翟淳、葛腾飞、尚梦生、方媛、王瀚

5

二等奖

职业规划沉浸式体验

曾李琛(主讲人)、詹梦伟、温志烽、陈方朋、张驰

徐煜

6

二等奖

新经济背景下互联网+第二课堂发展新模式

施君豪、陈炎晗、张晓萌、吴静、徐文超

江文炜、王务均

7

二等奖

星绘舞艺术中心

周辰、陈春丽、杨一凡、李秋彤、潘峰、沈瑞琪、吴萌、汪再新、朱旭武

魏伦

8

三等奖

维护公司

杨一凡,周辰,张伟

魏伦

9

三等奖

细胞治疗

潘涛,邵帅,刘凯旋,倪卓扬

王一

10

三等奖

优净环保平台

左晓龙,汪舒婷,龚滢滢

郑选斌

11

三等奖

山鹰科技智能体验馆

于睿,任承前,姚凡,孟浩

伍琬琳

12

三等奖

E生有你

杨照毅,郑小婷,陈子怡

郑选斌

13

三等奖

肤美APP创新创业计划书

耿威,王淑凡,涂友凡,汪妍

徐煜

14

三等奖

马鞍山市及时伞共享伞租赁模拟有限责任公司

汪若缘,王静,彭怡,汪丝雨

郭雨晨

15

三等奖

压力分析和指导APP

路顺,吴成婕,刘健,牛梦

鲁如双

16

三等奖

马鞍山工程兼职服务公司

潘星丞,林永祥,朱兆玉

朱莹莹

17

三等奖

牛马游戏科技有限公司

徐威,夏郁舜,武文学,王一鸣

朱莹莹

18

三等奖

安徽省解忧租赁有限公司

朱东升,孙仨洒,张鹏程,王子强王淳

徐煜

19

三等奖

佳佳佳网络玩具有限公司


胡振虓,崔敬茹,胡正洪,陈雪

邹云青

20

三等奖

静心心理服务公司

周冠宇,张欣宇,周云虎,丁森森

陈传庆

21

三等奖

疾步校园跑腿

陶瑞,王蕊,裴依君,王晨

朱莹莹

22

三等奖

旅游居住型房车

颜洪杰,姚红雨,杨泽喆,俞子龙

朱莹莹

23

三等奖

小麦喋喋甜品铺

单海晨,高金凡,刘锐,丁勇,程银行

朱莹莹

24

三等奖

家用餐具创新设计

盛雅媛,张浩清,陈倩如,司迪

郭雨晨

25

三等奖

Fit私人订制 APP

秦京莎,盛小慧,施小学,孙红艳

鲁如双

26

三等奖

源文化教育,让您与传统文化面对面

郑一飞,黄崇昭,陈玲玲,黄苗苗,凡丹阳

王瀚

27

三等奖

易享定制APP

张亚南,张佩薇,刘紫腾,夏冬慧,刘媛媛

郭雨晨






返回原图
/